DEPARTAMENTO DE  LÍNGUAS:

- LÍNGUA PORTUGUESA (2º e 3º ciclo)

Docentes:

·         5º A – João Lourenço

·         5º B – João Lourenço

·         6º A – João Lourenço

·         6º B – João Lourenço

·         7º A – Célia Dias

·         8º A –  César Baixito

·         8º B – César Baixito

·         9º A – César Baixito

·         9º B – César Baixito

 

- INGLÊS (2º e 3º ciclo)

Docentes:

·         5º A -  Ana  Lourenço

·     5º B - Ana  Lourenço

·     6º A – Ana  Lourenço

·     6º B – Ana  Lourenço

·         7º A – Paula Varandas

·         8º A – Paula Varandas

·         8º B – Paula Varandas

·         9º A – Paula Varandas

·         9º B – Paula Varandas

 

-  FRANCÊS (3º ciclo)

Docentes:  

·         7º A – Ana Rabaça

·         8º A – Ana Rabaça

·         8º B –  Ana Rabaça

·         9º A – Célia Dias

·         9º B –  Célia Dias

 

   

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS  :

- HISTORIA E GEOGRAFIA DE PORTUGAL (2º ciclo)

Docentes:

·         5º A -  António Bento

·        5º B - António Bento

·         6º A - António Bento

·         6º B - António Bento

 

-  HISTÓRIA ( 3º Ciclo)  

Docentes:

·         7º A -  Maria Luís Marques

·         8º A -  Maria Luís Marques

·         8º B -  Maria Luís Marques                              

·         9º A -  Maria Luís Marques

·         9º B -  Maria Luís Marques

       

-  GEOGRAFIA

Docentes:

·         7º A -   Susana Pereira

·         8º A -   Susana Pereira

·         8º B -   Susana Pereira    

·         9º A -   Susana Pereira

·         9º B -   Susana Pereira

   

- EDUCAÇÃO MORAL RELIGIOSA E CATÓLICA (2º e 3º ciclos)

     Docentes:

·         5º A – Luís Manso

·        5º B – Luís Manso

·         6º A – Luís Manso

·         6º B – Luís Manso

·         7º A – Luís Manso

·         8º A –  Luís Manso

·         8º B – Luís Manso

·         9º A – Luís Manso 

·         9º B – Luís Manso 

   

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E DAS CIÊNCIAS FÍSICO-NATURAIS:

- CIÊNCIAS DA NATUREZA  (2º Ciclo)

Docentes:  

·        5º A -  Joaquim Lizardo

·         5º B - Joaquim Lizardo

·         6º A - Joaquim Lizardo

·         6º B - Joaquim Lizardo

 

- CIÊNCIAS NATURAIS (3º Ciclo)

Docentes:

·         7º A -  Manuel Courinha

·         8º A -  Manuel Courinha

·         8º B -  Manuel Courinha

·         9º A -  Manuel Courinha

·         9º B -  Manuel Courinha

 

 

- CIÊNCIAS FÍSICO - QUÍMICAS (3º Ciclo)

Docentes:

·         7º A -  Maria J. Candeias

·         8º A -  Maria J. Candeias

·         8º B - Maria J. Candeias

·         9º A -  Amélia Ferreira

·        9º B -  Amélia Ferreira

 

 

-  MATEMÁTICA (2º Ciclo)  

Docentes:

·        5º A -  Ad. Carvalho

·         5º B -  Manuel Martins

·         6º A - Ad. Carvalho

·         6º B - Ad. Carvalho

 

 

-  MATEMÁTICA  (3º Ciclo)

Docentes:

·         7º A -  Maria Paula Marques

·         8º A -  Maria Paula Marques

·         8º B -  Maria Paula Marques

·         9º A -  Maria Paula Marques 

·         9º B - Carla Mavioso

- Tecnologias da Informação e Comunicação (3º Ciclo)

Docentes:

·         9º A -  Pedro Cerîaco

·         9º B -  Pedro Cerîaco

   

 

 

DEPARTAMENTO DE EXPRESSÕES:

- EDUCAÇÃO FÍSICA  (2º e 3º Ciclos)

Docentes:  

·         5º A – Júlio Pratas

·         5º B – Júlio Pratas

·         6º A – Júlio Pratas

·         6º B – Júlio Pratas

·         7º A – Susana Freire

·         8º A –  Susana Freire

·         8º B – Susana Freire

·         9º A – Susana Freire

·         9º B – Susana Freire

 

- EDUCAÇÃO VISUAL E TECNOLÓGICA (2º ciclo)  

Docentes:

·        5º A - Marta Gonçalves

·         5º B -  Marta Gonçalves

·         6º A - Maria de Fátima Pires

·         6º B - Maria de Fátima Pires

 

 

-   EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA ( 3º Ciclo)

Docentes:

·         7º A -  Marta Gonçalves

·         8º A -  Marta Gonçalves

·         8º B -  Marta Gonçalves

 

-  EDUCAÇÃO VISUAL ( 3º Ciclo)

Docentes:  

·         7º A -  Paula Tourais

·         8º A -  Paula Tourais

·         8º B -  Paula Tourais

·         9º A -  Paula Tourais

·        9º B -  Paula Tourais 

 

-  EDUCAÇÃO MUSICAL (2º Ciclo)  

Docentes:

·        5º A -  Rui Fernandes 

·         5º B -  Rui Fernandes 

·         6º A - Rui Fernandes  

·         6º B - Rui Fernandes  

 

 

 Jardim de Infância  

Educadoras:

·         Filomena Real

·        Ana Paula Guimarães

·        Zélia Carapêta

 

1º ciclo

        Docentes:

·         António Correia Constantino

·    Luísa Rodrigues

·        Maria José Constantino

·      Maria da Conceição Martins

·      Maria Augusta Jordão

·      Virgínia Courinha

·        Maria Generosa Neves

·        Miguel Batista

·       Maria João Elias

·        Filomena Tavares

Docentes de Educação Especial:

·        Maria da Conceição Teles

·        Maria do Céu Calado

·        António Libório

·        Fernanda Silva